Главная / Новости / ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПОЗДРАВИЛ КОЛЛЕГ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ МУЗЕЕВ
ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПОЗДРАВИЛ КОЛЛЕГ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ МУЗЕЕВ

С 1977 года 18 мая в большинстве государств мира отмечают Международный день музеев.

Праздник в 2026 году прошел под девизом -«Музеи объединяют разделённый мир». Эта тема подчёркивает роль музеев как связующего звена между культурными, социальными и геополитическими различиями, способствующего диалогу и взаимопониманию.

В зале ДРХМ собрались представители 22–х музеев Донецкой Народной Республики.

В самые непростые времена министерство культуры ДНР оказывает поддержку музейной деятельности как важного элемента национальной идентичности и международного имиджа страны. С приветственным словом обратилась к присутствующим заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики Вита Викторовна Пащенко: «Музейщики Донбасса наделены особым духом, который помогает сохранять и передавать традиционные ценности будущим поколениям».

Много теплых слов и пожеланий прозвучали в адрес работников музеев ДНР. Кульминацией праздничного мероприятия стало торжественное награждение тех, кто особенно ярко проявил себя в музейной деятельности. Руководители и представители музеев Республики получили Грамоты Главы ДНР, Благодарности Министерства культуры ДНР, а также благодарственные письма Народного совета ДНР. Эти награды стали заслуженным признанием их профессионализма и вклада в развитие музейного дела на территории Республики.

Член общественной палаты ДНР, посол культуры Донецкого регионального отделения Союза женщин России, директор Донецкого республиканского художественного музея Екатерина Николаевна Калиниченко отметила важность работы музея и его влияния на современное общество.

Опытом музейной работы поделилась генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Викторовна Максимчук, гостям была представлена презентация нового проекта по работе с муниципальными музеями ДНР.

Музыкальным украшением праздника стало выступление артистов Донецкого государственного академического театра оперы и балета, солистки оперы Светланы Малеевой, заслуженного артиста Донецкой Народной Республики Вадима Воловчук, в сопровождении концертмейстера Рустема Сердюка. Встречал гостей инструментальный ансамбль «Интрада» музыкальной школы №1 им Н. Леонтовича г. Донецка, под руководством Ларисы Юрьевны Шевелёк.

Главный сюрприз гостей ожидал в конце торжественной части - художественная лотерея «Искусство объединяет» где каждый музей-участник получил свой приз. В рамках укрепления культурных связей и формирования культурной идентичности между разными регионами нашей страны, было принято решение передать в музеи Республики живописные и графические работы ВТОО Сочинского отделения «Союз художников России» переданные в ДРХМ годом ранее.

Всем желающим были проведены экскурсии по залам музея, а изюминкой стало посещение «Музея на колесах» уникального автобуса, интерактивная экспозиция в котором посвящена нашему земляку, Сергею Прокофьеву.

Поздравляем всех коллег с нашим общим праздником, с Днём музеев!

Фотографии мероприятия доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Igmx8bkNA3PU4Q

 

 

Дата публикации: 18 мая 2026